Клипикова Галина Яковлевна

преподаватель по классу фортепиано
E-mail: dshi1.ruz@yandex.ru
Почетная грамота Правительства Республики Мордовия (2018г.)
Почетная грамота Министерства культуры Республики Мордовия (2012 г.)
Почетна грамота Главы администрации Рузаевского муниципального района (2013 г.)
Благодарность Министерства культуры Республики Мордовия (2005 г.)
Аттестация: высшая квалификационная категория (22.05.2021 г.)
Предметы: фортепиано

1972 - 1976 гг., Саранское музыкальное училище им. Л.П. Кирюкова . Квалификация по диплому: преподаватель ДМШ по классу фортепиано, концертмейстер .Специальность "Инструментальное исполнительство (фортепиано)".
1979 - 1984гг., МГПИ им. М.Е. Евсевьева Квалификация по диплому: учитель русского языка и литературы.
Специальность «русский язык и литература».

Программа « Основы практической работы с учащимися в процессе музыкальной деятельности» в объеме 72 часа, ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева» г.Саранск, 2014 г.
-Программа "Теория и методика профессиональной деятельности для преподавателей дисциплины «Фортепиано», в объеме 72 ч., ГБУК "Национальная библиотека им. А.С. Пушкина РМ, г. Саранск, 2015 г.
-Программа "Теория и методика профессиональной деятельности для концертмейстеров детских школ искусств, в объеме 72 ч., ГБУК "Национальная библиотека им. А.С. Пушкина РМ, г. Саранск, 2015 г.
-Программа "Теория и методика профессиональной деятельности для преподавателей дисциплины «Фортепиано» детских школ искусств, в объеме 72 ч., ГБУК "Национальная библиотека им. А.С. Пушкина РМ, г. Саранск, 2018 г.

Авторские программы и методические материалы:

Открытый урок на тему «Специфика работы в классе фортепианного ансамбля» на зональном методическом объединении. (2016 г.)

Лауреат IV степени - 2014 г. -IX Республиканский конкурс инструментального исполнительства «Юный виртуоз» - Солдатов Никита (г. Саранск)
Диплом участника - 2015 г. - Открытый республиканский конкурс инструментальных ансамблей «Вастома» - Карпочева Алиса, Варлашина Екатерина (г. Саранск).
Лауреат III степени -2015 г. - Зональный конкурс инструментальных ансамблей «Вастома» - Карпочева Алиса, Варлашина Екатерина (г. Рузаевка)
Лауреат III степени - 2015г. XVI
Международный фестиваль - конкурс «Музыка звезд». Номинация инструментальный дуэт - Карпочева Алиса, Варлашина Катя (г.Саранск).
Лауреат I степени – 2018 г. Открытый республиканский конкурс «Музыкальный сюрприз» фортепианный дуэт - Картмазова Ксения ,Мустафин Равиль (г.Саранск).