История школы

У каждой школы своя история, своя судьба… Наша детская школа искусств № 1, ранее детская музыкальная школа № 1, была открыта в 1948 году. Постановлением Совета Министров МАССР от 25 июня 1948 года за № 836 было решено создать на базе общеобразовательной школы № 5 первую в Рузаевке музыкальную школу, которой было отведено три класса площадью 50 кв. метров. Обучение вели четыре преподавателя по классу фортепиано и баяна.

Удивительно, что в первые послевоенные годы в городе открывается музыкальная школа, которая положила начало развития исполнительского и вокального искусства города Рузаевки.

Первым директором школы был назначен Власов Николай Дмитриевич. Затем школой руководили Аверьянова Анастасия Федоровна, Леонтьева Светлана Алексеевна. С 1988 года детскую школу искусств № 1 возглавляют Калякулина Светлана Федоровна и завуч Елисеева Лариса Евгеньевна.

За годы существования школа сменила несколько адресов, переезжая со Старого Базара на Привокзальную площадь, затем на ул. Гагарина, д.24, и, наконец, на ул. Ленина, д.59, где сейчас и располагается наша любимая школа. Это наш дом, наш храм Музыки, Грации и Гармонии, наша любовь, наши истоки вдохновения и творчества, наша жизнь…