Теоретическое отделение

Назначение любой ДШИ –дать общее музыкальное образование. В основу образовательного процесса ДШИ положена концепция развивающего обучения: работа над приобретением исполнительских навыков и умений находится в неразрывной связи с всесторонним универсальным развитием личности ученика, расширением его художественного и общекультурного кругозора, активизацией творческих и познавательных возможностей. Преподаватели всех дисциплин музыкальной школы призваны прививать любовь к искусству, эстетически воспитывать, а наиболее одаренных детей подготовить к дальнейшему обучению в профессиональных учебных заведениях.

Отделение музыкально-теоретических дисциплин является неотъемлемой частью любой музыкальной школы. Изучаемые предметы: сольфеджио, музыкальная литература, слушание музыки, музыкальная грамота, общее фортепиано. Задача преподавателей теоретического отделения - выявление и развитие способностей каждого обучающегося, индивидуальное личностное развитие ребёнка, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными знаниями, способной адаптироваться к условиям новой жизни. Совместное творчество и установка на успех! Для этого на уроках используются все виды работ: игровые, творческие, познавательные, проверочные. Ежегодно составляются календарные, поурочные планы, в которых все эти виды работ отражены. В ДШИ №1 создана новая система экзаменов в выпускных классах - тестирование, которое охватывает весь пройденный материал за 5-7 лет обучения. Работа секции ведётся по намеченному в начале учебного года плану. В него включается методическая работа: открытые уроки, методические разработки и рефераты, "Дни открытых дверей", где преподаватели делятся своим опытом работы; а также внеклассная работа, участие в которой принимают все преподаватели отделения. Задачи, определяемые на теоретическом отделении, большие, но основные - это научить детей нотной грамоте, слушать классическую музыку, проводить работу по эстетическому воспитанию подрастающего поколения.

Преподаватели-теоретики - люди творческие, находятся в постоянном поиске, реализуя себя не только в учебном процессе, но и в концертно-просветительской деятельности.

Ежегодно в школе проходят концерты различного уровня, в которых ведущими выступают преподаватели теоретического отделения. Также школа сотрудничает с детскими садами в рамках музыкального проекта «Волшебные звуки», где преподаватели теоретического отделения совместно с учащимися музыкальной школы проводят беседы - концерты знакомят детей с лучшими образцами мировой музыкальной литературы, с творчеством композиторов разных эпох и стран, с музыкальными инструментами.

Преподаватели отделения регулярно обмениваются опытом, посещают семинары, мастер-классы, курсы повышения квалификации. Интенсивно ведётся методическая работа – написание методических сообщений, рекомендаций, рефератов, проводятся интересные открытые уроки. Педагоги имеют большой опыт работы с детьми, грамотно и профессионально подходят к музыкальному воспитанию молодого поколения. Им удаётся организовать учебный процесс таким образом, чтобы каждый ребёнок развивался в ситуации успеха, чтобы творческие возможности обучающегося реализовывались в полной мере и переросли в творческие достижения личности.

Большой вклад в развитие отделения внесли: Т.М. Сафрыгина, Н.В.Кисилев, А.Ф. Аверьянова, В.В.Медведева, Л.А.Гордеева, Н.А. Корпунова.

На теоретическом отделении работают семь опытнейших преподавателей: В.В. Медведева, Л.А. Гордеева, Н.А. Корпунова, Е.А.Зайцева, Р.Б. Мустафина, О.В.Рожкова, Т.Н. Плигузова. Заведующая отделением Медведева В.В..