Правила внутреннего распорядка учащихся

«УТВЕРЖДАЮ»
Директор МБУДО
«Детская школа искусств № 1»
Рузаевского муниципального района
Т.А. Яшина

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА УЧАЩИХСЯ

Целями настоящих Правил является создание благоприятной обстановки для обучения, безопасных условий пребывания в школе и на ее территории, воспитание уважения к человеческой личности, развитие навыков культурного поведения в обществе.

1. Общие правила:

1.1. Учащиеся школы ведут себя и достойно, соблюдают правила этикета, нормы морали и этики в отношениях между собой и со старшими.

1.2. Учащиеся:

- проявляют уважение к старшим;

- аккуратно обращаются с имуществом школы, а также со своими и чужими вещами;

- выполняют требования педагога и других работников школы;

- соблюдают правила техники безопасности.

1.3. Учащимся запрещается:

- уходить из школы и с ее территории во время занятий без разрешения педагога или руководителей школы;

- самовольно покидать культурные и внеклассные мероприятия;

- самовольно брать ключи от учебной аудитории;

- кататься на перилах, сидеть на перилах;

- включать и выключать аппаратуру без участия педагога.

2. Правила поведения до начала занятий в школе.

2.1. Учащиеся приходят в школу не позднее, чем за 10 мин. до начала занятий, в чистой одежде и в опрятном виде.

2.2. После входа в школу учащиеся снимают в гардеробе верхнюю одежду и переобуваются в сменную обувь.

3. Правила поведения на занятиях.

3.1. Во время занятия нельзя шуметь, пользоваться сотовым телефоном, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от работы разговорами, играми и другими, не относящимися к занятию делами.

3.2. Если учащийся пропустил занятие в школе, то он должен предъявить педагогу медицинскую справку или записку от родителей. Пропускать и опаздывать на занятия без уважительных причин не разрешается.

4. Правила поведения на переменах и после окончания занятий.

4.1. Во время перерывов (перемен) учащиеся обязаны:

- привести в порядок свое рабочее место;

- подчинятся требованиям педагогов и работников школы.

4.2. На переменах запрещается:

- бегать по лестницам и коридорам;

- толкать друг друга, бросаться предметами;

- шуметь.

5. Требования безопасности в аварийных ситуациях.

5.1. При возникновении аварийной ситуации или пожара в учебной аудитории четко выполнять указания педагога и соблюдать требования техники безопасности.

6. Заключительные положения.

7.1. За нарушение настоящих Правил и Устава школы к учащимся применяются меры дисциплинарного и воспитательного воздействия, предусмотренные Уставом школы. За грубые и неоднократные нарушения требований Устава школы и настоящих Правил учащийся может быть исключен из школы.