Фестиваль мастерства

30 октября в нашем городе произошло значительное культурное событие: III Муниципальный фестиваль исполнительского мастерства преподавателей детских школ искусств Рузаевского муниципального района «Учителями славится Россия». В этом необыкновенном празднике музыки, который состоялся в детской школе искусств № 1 приняло участие 45 преподавателей.

Открывал фестиваль городской оркестр народных инструментов под руководством Денисовой Анны Вячеславовны, основу которого составляют ведущие преподаватели детских школ искусств нашего района. Это уникальный творческий коллектив, в чем зрители смогли еще раз убедиться. Аплодисменты не смолкали…

В репертуаре фестиваля звучала классика, современная музыка, включая роковые композиции. Затаив дыхание, зал слушал скрипку, гитару, фортепиано, аккордеон, баян, домру, балалайку. Преподаватели еще раз доказали, что талантливый человек талантлив во всем. Они умеют не только научить прекрасному своих учеников, но и сами находятся в прекрасной творческой форме.

К числу самых ярких номеров фестиваля следует, безусловно, отнести выступление Яшиной Татьяны Анатольевны с «Балладой о матери» Евгения Мартынова (аккомпанемент Жаворонковой Оксаны Николаевны (ДШИ №1)), Мастерством владения техникой скрипичного исполнения покорила Черкасова Оксана Эдуардовна, рузаевская «Ванесса Мэй» (ДШИ №1). Настроение светлой грусти передал вокальный ансамбль «Надежда» ДШИ №1. Много лет им профессионально руководит Корпунова Надежда Анатольевна, вот и в этот раз зрители долго не отпускали великолепный  вокальный  квартет и его концертмейстера Болисову Ирину Владимировну.

А каков был Цфасман! «Снежинки» (это название фортепианного дуэта) действительно словно порхали в руках чудо-пианистов ДШИ № 1 Яшиной Татьяны Анатольевны и Жаворонковой Оксаны Николаевны.

И, конечно же, в программе фестиваля была философия, ностальгия, сопереживание, трепет.

Звучала гитара, она была великолепна в исполнении Егорочкина Николая Николаевича (ДШИ №1). Эту камерную музыку надо слушать сердцем, вот где нужны малые концертные залы и особое их оформление!

.Был настоящий Ленский из оперы «Евгений Онегин» Петра Ильича Чайковского на исполнение которого решился Михаил Мартышкин  (ДШИ №1).

Культура жива, пока есть мастерство преподавателей, пока к ним чистыми родниками текут детские души учеников. Наверное, только в Рузаевке есть подобные фестивали исполнительского мастерства преподавателей, что отметила заместитель  Главы администрации Рузаевского муниципального района по социальным вопросам Кострова Ольга Петровна. Начальник управления культуры Администрации Рузаевского муниципального района Бакулина Анастасия Владимировна вручила дипломы, праздничное настроение зрители унесли в свои дома, в свои семьи. Пусть же не смолкает музыка!